Viernes 2 21:00  — El Tanque

Concierto Inagural
«Y Dios me hizo mujer…»

Plaza Smo. Cristo del Calvario
Grupo: Voces de Mujer
Solistas: Candelaria González, Patricia Muñoz, Silvia Zorita e Isa Padrón

Más Información

Sábado 3 10:30  — El Tanque

Un viaje con Aedea

Edificio de Usos Múltiples
(Público infantil de 5 a 7 años)
Realizado por: Florencia Monasterio Carbó

Más Información

Sábado 3 20:30  — El Tanque

Charla – Concierto Éxodo

(Estreno absoluto de composición)
Parroquia Matriz San Antonio de Padua
Ponente: Cecilia Díaz Pestano
Grupo: Cooper Trío
Artistas: Ciro Hernández (solista), Marie Cooper y Paula Hernández

Más Información

Jueves 8  19:00  — Buenavista del Norte

Charla Ellas lavaron. “Joyas inspiradas en la memoria”

Casa Matula
Ponentes: Cristina Hernández Álamo y Paula Fernández Hernández

Más Información

Jueves 8 al Martes 13  — Buenavista del Norte

EXPOSICIÓN Ellas lavaron. “Joyas inspiradas en la memoria”

Jueves, viernes, lunes y martes de 17:00h a 20:00h.
Sábado y domingo de 10:00h a 14:00h/17:00h-20:00h.
Casa Matula
Diseñadora: Cristina Hernández Álamo
Textos: Paula Fernández Hernández

Más Información

Viernes 9 20:30  — Buenavista del Norte

Charla – Concierto “Aires españoles para mujeres”

Casa de la Cultura
Ponente: Iris Roger Castro
Grupo: Heroínas de España
Artistas: María José Torres, Silvia Zorita, Satomi Morimoto y Ana Beatriz Alonso

Más Información

Sábado 10 21:00 — Buenavista del Norte

Concierto

Polideportivo del Colegio de Triana
Grupo: MAR´A

Más Información

Martes 13 19:00  — Buenavista del Norte

Alegatorio “Recuerdos y Memorias en torno a los lavaderos”

Casa Matula
Cristina Hernández Álamo y Paula Fernández Hernández

Más Información

Jueves 14 al Domingo 25 – Los Silos

EXPOSICIÓN PICTÓRICA “Recorrido”

Antiguo Convento de San Sebastián
De lunes a viernes de 17:00h a 20:00h.
Sábado y domingo de 10:00h a 13:00h/17:00h-20:00h.

 

 

Más Información

Viernes 16 18:00  — Los Silos

Conferencia “Los Colores de la Música”

Antiguo Convento de San Sebastián (sala Sebastián Pérez Enríquez)
Ponentes: Silvia Zurro y Yudi Acosta

Más Información

Viernes 16 21:00 – Los Silos

Concierto visual

Antiguo Convento de San Sebastián
Grupo: Colectivo Art Creative
Artistas: Silvia Zurro, Yudi Acosta y Juan Javier Rodríguez

 

 

Más Información

Sábado 17 21:00  — Los Silos

Concierto “Remembranza”

Antiguo Convento de San Sebastián
Grupo: AGORA
Solistas: Nayra Martín, Irene Niebla, Yélica Cabrera y Sandra Morales

Más Información

Miercoles 21 al Martes 27 – Garachico

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “Tierras Negras”

Casa de Piedra
De 11:00h a 19:00h.
Artista: Elena Sol

 

 

Más Información

Viernes 23 21:00  — Garachico

Concierto “Canto y Semilla”

Preestreno discográfico
Hacienda del Marqués de la Quinta Roja
Solista: Marta Solís

Más Información

Sábado 24 – Garachico

Charla – Concierto “Mujeres: de la voz al mundo”

Hacienda del Marqués de la Quinta Roja
Entorno, Tradición y Juventud en la voz de Claudia Álamo
Ponente: Iván Machín Ruíz
Solistas: Claudia Álamo y Beselch Rodríguez

 

 

Más Información